архивДонецк, 26 окт – ДАН. Украинские военные в связи с низким уровнем продовольственного обеспечения в подразделениях ВСУ в Донбассе начали выходить в прифронтовые поселки в так называемые продуктовые рейды. Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
«В 56-й бригаде боевики отказываются от приема пищи, так как она непригодна для еды, приготовлена в антисанитарных условиях и из просроченных продуктов. Из-за этого украинские вояки вынуждены добывать продукты в близлежащих населенных пунктах, грабя частные магазины и обворовывая местное население. По-свойски они называют мародерство «продуктовый рейд»», — сказал Басурин.
Также, по данным республиканской разведки, с каждым днем на подконтрольной украинским силовикам территории усугубляется криминогенная обстановка, растет и уровень социальной напряженности среди населения. Уставшие от ежедневного террора жители прифронтовых районов вступают в конфронтацию с силовиками, стычки нередко заканчиваются жертвами с обеих сторон.
«Всего за прошедшую неделю в результате таких конфликтов госпитализированы шестеро боевиков ВСУ и четверо гражданских. Один боец 58-й бригады — сержант Клименко -сот полученных травм скончался, — отметил замначальника УНМ. – Акты возмездия со стороны мирных жителей стали традиционной платой боевикам ВСУ за страдания в оккупации».
В ДНР одной из основных проблем украинских силовиков в Донбассе называют злоупотребление алкоголем. На этой почве часто возникают конфликтные ситуации как с мирными жителями региона, так и между сослуживцами, нередко из одного и того же подразделения. «Лидером» в этой области признана 28-я бригада ВСУ, в которой, по официальным данным, только за октябрь выявлено 39 фактов пьянства и правонарушений в нетрезвом виде. *нм*мк*нк