Донецк, 19 фев — ДАН. В составе украинского националистического полка «Азов» есть иностранные граждане, заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН бывший военнослужащий полка рядовой Евгений Чурнецов, добровольно сдавшийся в плен ополчению.
«В составе полка были шведы, французы, иностранные инструктора, — сказал Чурнецов. — Они пользовались иностранным вооружением. Именно иностранцы больше пользовались иностранным вооружением. У них были винтовки иностранного, если я не ошибаюсь производства, у них были средства связи навороченные, даже не знаю, как они работают. Также были средства для обнаружения артиллерии».
По словам пленного, костяк его бывшего полка составляют националисты, их отношение к действующей киевской власти резко негативное. «У многих бойцов полка «Азов» есть мечта: приехать в Киев и устроить настоящую «люстрацию», — сказал пленный. — Привести туда все оружие, и тогда, майдан зимы 2013-2014 им покажется раем».
Чурнецов также призвал украинских военнослужащих гуманно обращаться с военнопленными и сообщил, что ополчение с пленными обращается именно таким образом.