архивДонецк, 9 июн – ДАН. Украинские силовики переселяют жителей оккупированных территорий Марьинки и Красногоровки в Курахино, заявил сегодня заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.
«Продолжают фиксироваться скрываемые от общественности факты преступлений, совершаемых военнослужащими ВСУ и национальной гвардии против гражданского населения, — сказал замкомкорпусом. — Так, по имеющейся информации, жителей населенных пунктов Марьинка и Красногоровка в принудительном порядке переселяют в населенный пункт Курахово для прикрытия подразделений национальной гвардии».
Ранее в Минобороны неоднократно сообщали об использовании украинскими силовиками населения оккупированных территорий в качестве «живого щита». В частности, имеются факты размещения силовиков и иностранных наемников в зданиях учреждений образования и здравоохранения.