Четверо подростков госпитализированы в Донецке после употребления психотропных растений – МЧС

Сентябрь 03, 2019 10:00

Донецк, 3 сен – ДАН. Четверо девятиклассников госпитализированы в больницу Донецка в состоянии средней тяжести после употребления атропиноподобных растений. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Вследствие употребления атропиноподобных растений пострадало четверо девятиклассников 2004 и 2005 годов рождения. В состоянии средней тяжести пострадавшие госпитализированы в городскую детскую клиническую больницу Донецка №4», — сказано в сообщении.

По данным спасательного ведомства, инцидент произошел накануне в Ленинском районе столицы Республики.

Атропин – антихолинергический растительный алкалоид. Содержится в различных растениях семейства пасленовых, в частности в красавке, белене, различных видах дурмана и прочих. Картина отравления ими характерна. Прежде всего, обращает на себя внимание острое психомоторное возбуждение с галлюцинациями, бредом, иллюзиями, сильнейшей двигательной активностью.

Отметим, что исход отравления, как правило, благоприятен. Однако существует опасность летального исхода. Смерть может наступить при явлениях острой сердечной слабости. *оя*мк*ъъ