Фото: послевоенный Дебальцево, февраль-март 2015 годаДонецк, 25 фев — ДАН. Автобусное сообщение между Дебальцево и Донецком появится, как только дорога станет полностью безопасна для перевозчиков и пассажиров, сообщили корр. ДАН в пресс-службе Министерства транспорта ДНР.
«Маршруты разрабатываются, но все будет зависеть от военной обстановки и перевозчиков. Пока такой ответственности на себя никто не берет, — заявили в ведомстве. — Мы работаем, чтобы наконец связать Дебальцево с другими городами Республики. Думаю, в ближайшее время запустят рейсы».
В Минтрансе отметили, что железнодорожное сообщение с Дебальцево пока под вопросом: «Министр только выехал на оценку разрушений. Когда эта работа будет проведена, можно говорить о конкретных сроках».
«Что касается остального, уже ведется восстановление железнодорожного пути на участке «Доля — Ясиноватая». Транспортное сообщение с территориями, которые находятся под контролем киевских силовиков, по-прежнему ограничено в связи с пропускной системой, введенной украинской стороной. На это мы никак повлиять не можем. Обращались в международные организации, но пока никаких улучшений нет», — добавили в Минтрансе.
В целом, по сообщению пресс-службы ведомства, транспорт внутри Донецкой Народной Республики функционирует в штатном режиме.