
Донецк, 18 окт – ДАН. Концерт в честь 80-летнего юбилея заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» пройдет сегодня вечером на сцене Донецкого республиканского академического музыкально-драматического театра. На нем выступят более 200 участников коллективов из разных регионов Российской Федерации сообщила сегодня на пресс-конференции в ДАН генеральный директор, художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева.
«Сегодня состоится праздничный концерт в честь 80-летнего юбилея нашего родного коллектива – ансамбля «Донбасс», который давно стал визитной карточкой нашего региона. На сцене Донецкого музыкально-драматического театра будет представлено творчество не только участников нашего коллектива, но и наших гостей из Российской Федерации. Всего приехало четыре коллектива общей численностью более 200 человек, – сказала Горячева. – Мы благодарны нашим гостям за поддержку и за внимание к нам».
Она уточнила, что среди коллективов из РФ – Государственный театр танца «Казаки России» из Липецка, Казачий ансамбль песни и танца «Вольная степь» из Ставрополя, ансамбль танца «Соловьиный край России» из Курска, и Астраханский государственный ансамбль песни и танца, Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа».
Следует отметить, что среди гостей – художественный руководитель государственного театра танца «Казаки России», народный артист России, Леонид Милованов.
«Когда мы получили приглашение приехать сюда, у нас не возникло никаких сомнений, не было даже мысли, что мы не приедем. Мы с удовольствием отправились в Донецк, чтобы поддержать наших друзей из ансамбля «Донбасс» и всех людей, живущих тут. Вы живете в условиях войны, здесь людей убивают, мы все видим это по новостям. Если у человека есть совесть, есть гражданская позиция, он не будет равнодушным к тому, что происходит здесь», – отметил в свою очередь Милованов.
В ходе пресс-конференции было отмечено, что накануне российские коллективы выступили с концертами в Енакиево, Горловке и прифронтовом Петровском районе Донецка. Среди зрителей как жители ДНР, так и подконтрольных Киеву городов Донбасса.
Добавим, что юбилейный концерт состоится сегодня в 16:00 в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре.
Ансамбль песни и танца «Донбасс» создан в 1937 году. Спустя 29 лет ему было присвоено почетное звание «Заслуженный», а 13 лет назад он получил статус «Академический». За свою историю «Донбасс» побывал с концертами в России, Бельгии, Франции, Греции, Испании, Италии, Канаде, Сирии и других странах. Лауреат многих международных фестивалей. Ведет активную творческую деятельность в ДНР. *сж*ъъ